Как похудеть в домашнем тренажерном зале?

2 февраля 2015

Почти у каждого человека в жизни возникает момент, когда пропадает желание видеть свое отражение в зеркале или становится тяжело вставать по утрам. Основной проблемой этого является лишний вес и немаленькие объемы.

Желая избавиться от надоевшей жировой прослойки или лишних килограммов, многие садятся на строгую диету, полагая, что это разумный выход. Диета на некоторое время уберет лишний вес, но потом он вернется в двойном размере.

На самом деле необходимо полностью пересмотреть рацион питания, убрать все калорийное и вредное из холодильника. Но если сбрасывать вес только при помощи диеты, очень сильно изменится тонус мышц – они станут дряблыми. Поэтому необходимы упражнения на все группы мышц.

Увеличивая тонус, не стоит увлекаться однообразными упражнениями, иначе получится нарастить мышцы в тех местах, где не очень хотелось. Специальных упражнений огромное количество, каждый может подобрать тренировку по своему состоянию и физической выдержке.


Особенно эффективны занятия на спортивных тренажерах. Посещая спортзал, можно в довольно короткие сроки заметно изменить фигуру. Самое главное – уметь грамотно использовать тренажеры, а еще лучше на первое время попросить консультации и наблюдение тренера со стороны.

Чтобы мысли о занятиях не пугали, необходимо дать себе положительную установку, а потом в полной мере ощутить радость и удовольствие от активного движения. Существует огромная разница в профессиональной тренировке и стандартной, для улучшения объемов фигуры.

Тренироваться без инструктора или без рекомендаций по использованию нагрузки не следует. Основная масса тренажеров была сконструирована так, чтобы тренировать конкретные группы мышц - например, степперы. Для уменьшения талии или живота нужны одни упражнения, для увеличения упругости бедер – другие. При активной тренировке работают не только все группы мышц, но и внутренние органы, такие как легкие и сердечно-сосудистая система.

Перенапряжение приведет к травмам или внутреннему кровотечению. Нельзя начинать работу на тренажере, который никогда не использовали раньше, самостоятельно. Необходимо внимательно изучить его либо позвать тренера для помощи.

Конечно, люди отличаются тем, что имеют разные природные способности силы и выносливости. Кто-то работает активней, в быстром темпе, а кто-то медленней и сосредоточенней. Одни делают резкие размашистые движения, другие - плавные и мягкие. В целом, все тренажеры предназначены для тренировки разных групп мышц человека, но некоторые сугубо мужские. Они позволяют увеличивать мышцы рук и груди, что не слишком понравится женщинам. Также существуют тренажеры, предназначенные для детей, с более легким весом и мягкими нагрузками.

Для тренировки в зале необходимо соблюдать некоторые правила. Например, начинать занятия стоит с разминки. Пробежка, активные махи руками и ногами, прыжки на скакалке – это все способно разогреть мышцы и подготовить тело для серьезных нагрузок. Обязательно нужна растяжка, чтобы не потянуть мышцу в процессе работы на тренажере. Заканчивать занятия необходимо той же разминкой. Проводить их нужно по специально разработанному графику, чтобы не перенапрячься.

И конечно, прежде чем приступить к работе в спортзале, нужно проконсультироваться у терапевта. Только он может точно рассказать, какие упражнения можно делать, какие нельзя. Беременным женщинам категорически запрещено заниматься на различных тренажерах.

Немаловажно умение держать правильный темп дыхания во время активных нагрузок, для сохранения здоровья лучше вовремя остановиться, не доводить себя до истощения. Лучше медленно, но верно стремиться к своей цели, чем попасть в больницу.

А если времени на походы по спортзалам нет, можно приобрести для дома несколько тренажеров и с помощью Интернета выбрать необходимую нагрузку и программу тренировок. Сейчас очень легко заказать велотренажеры, силовые и универсальные тренажеры в интернет-магазине.

Стоят они не слишком дорого, а доставка довезет их до самого подъезда. Не нужно будет искать время для похода по абонементу, заниматься можно даже, просматривая любимый сериал.